Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Минсельхоз предлагает ужесточить ответственность за порчу земель ядохимикатами

03.12.2018 13:39

Автор: Елена Ботороева

Минсельхоз предлагает ужесточить ответственность за порчу земель ядохимикатами
Фото: Геннадий Михеев/ПГ

Административная ответственность за неконтролируемое использование пестицидов и ядохимикатов, приводящее к порче земель сельскохозяйственного назначения, может быть ужесточена.

Соответствующий законопроект готовит Минсельхоз, уведомление о начале разработки документа размещено на портале нормативных правовых актов.

Согласно статье 42 Земельного кодекса, земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Правообладатель участка за загрязнение, порчу, деградацию земли может быть привлечен к административной ответственности по статьям 8.6, 8.7 и 8.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Как считают в Минсельхозе, размер предусмотренных за нарушения штрафов несоизмерим с доходами от реализации сельхозпродукции, полученной при нарушениях требований при использовании удобрений. Соответственно, он не может рассматриваться как мера, направленная на предотвращение указанных правонарушений, а также на их сокращение.

Читайте нас в Одноклассниках