Минпросвещения введет профильное испытание для абитуриентов педвузов
Источник: ТАСС
Министерство просвещения России планирует с 2027 года ввести профильное вступительное испытание для абитуриентов педагогических вузов, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, пишет ТАСС.
Министр считает, что это поможет готовить мотивированных учителей и повысит качество естественно-научного образования. Он отметил, что педагогические направления остаются одними из самых популярных среди поступающих, поскольку молодые люди понимают, что качественное образование, основанное на практико-ориентированных программах, делает их востребованными на рынке труда.
Кравцов также отметил, что по данным о трудоустройстве выпускников, среди лучших педагогических вузов России выделяются Глазовский инженерно-педагогический университет имени В. Г. Короленко, Томский педагогический университет, Пермский гуманитарно-педагогический университет, Шадринский педагогический университет и Уральский государственный педагогический университет.
Как писала «Парламентская газета», в конце июля Владимир Путин подписал закон о праве студентов любых специальностей преподавать в школах. Ранее право преподавать после третьего курса было только у студентов педвузов.
Читайте также:
Ещё материалы: Сергей Кравцов




