Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Медведев предложил ввести финансовое обеспечение ответственности туроператора для госпредприятий

17.06.2020 19:01

Автор: Марьям Гулалиева

Медведев предложил ввести финансовое обеспечение ответственности туроператора для госпредприятий
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Председатель «Единой России», замглавы Совета безопасности страны Дмитрий Медведев предложил ввести финансовое обеспечение ответственности туроператора для госпредприятий, поскольку отсутствие такой нормы ставит их в неравные условиях с частными турагентствами.  Об этом он заявил в ходе онлайн-совещания по развитию внутреннего туризма и поддержке туротрасли, сообщает пресс-служба партии.

По словам Медведева, поддержка туристической отрасли должна быть связана в том числе с совершенствованием законодательства. Он отметил, что от некоторых категорий перевозчиков и госпредприятий, которые организуют путешествия, закон не требует финансового обеспечения ответственности туроператора.

Председатель партии заявил, что «это ставит их в неравные условия с частными туристическими организациями и вызывает вопросы к гарантии безопасности клиентов».

Туроператорам снизили размер взносов в фонды ответственности в 4 раза
Туроператорам снизили размер взносов в фонды ответственности в 4 раза

Дмитрий Медведев также рассказал, что в сфере внутреннего туризма до сих пор не создана организация для оказания помощи тем, кто потерял свои средства из-за финансовых проблем туроператора.

Различные неприятности могут грозить и гражданам, которые приобретают «не вполне проверенные туристические продукты — различные ваучеры, другие продукты», полагает он. «Понятно, что гарантии по таким документам невысокие. В партии есть предложение о том, что с этим делать», — сообщил глава «Единой России».

Ранее сообщалось, что в 2020 году туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, будут вносить в фонды персональной ответственности 0,25% процента общей цены турпродукта, а не 1 процент, как раньше. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.