Петербургский международный экономический форум — 2026

09:26Лавров: Грузия осознает негативные последствия от вступления в ЕС

08:53Новак назвал главный эффект от увеличения лимитов сверхурочной работы

08:40Новак назвал основные риски для развития российской экономики

Медведев поторопил с разработкой законопроекта о квотировании выбросов

23.04.2019 19:15

Автор: Жанна Звягина

Медведев поторопил с разработкой законопроекта о квотировании выбросов
 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна» во вторник призвал ускорить процесс подготовки законопроекта о механизмах квотирования выбросов в атмосферу.

«Чем быстрее это будет сделано, тем лучше», — цитирует ТАСС его заявление.

Премьер-министр отметил, что документ должен включить в себя не только квотирование выбросов в атмосферу, но и некоторые другие вопросы. По его словам, также потребуется принятие подзаконных нормативных актов.

14 марта президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости сдвигать сроки принятия закона о квотировании выбросов, поскольку это ведет к отставанию страны по качеству жизни от других государств. 

За неделю до этого Медведев поручил Минприроды совместно с Роспотребнадзором до 1 октября определить приоритетное снижение особо опасных производственных выбросов в атмосферу, влияющих на здоровье населения. Кроме того, ряд министерств должен был подготовить предложения для снижения выбросов загрязняющих веществ в воздух за счёт газификации частного сектора, перевода предприятий теплоэнергетики на газ.