Медведев: Мигрантов с опасными болезнями нужно немедленно выдворять из России
Иностранных граждан, у которых выявили опасные болезни, необходимо немедленно выдворять из России. Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил 2 апреля по итогам заседания Межведомственной комиссии Совбеза по вопросам государственной миграционной политики.
Он напомнил, что ранее Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на оперативное принятие решения о нежелательности пребывания проблемных мигрантов в России.
«Нужно не затягивать с принятием этих законов. За оперативным выявлением опасной болезни у иностранца должно следовать его немедленное выдворение из страны», — написал Медведев в своем канале в MAX.
Он также заявил о необходимости завершить в соответствии с поручением Президента РФ формирование «Цифрового профиля иностранного гражданина» до 30 июня 2026 года. Замглавы Совбеза указал, что этот информационный ресурс позволит системе контроля в миграционной сфере работать максимально эффективно.
Кроме того, отметил политик, важно наладить последовательную работу по противодействию формированию этнических анклавов на территории России, причем по линии как гражданских, так и правоохранительных ведомств.
Читайте также:
• Мигрантов с марта 2026 года предложили проверять на гепатиты В и С
Ещё материалы: Дмитрий Медведев





