Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Мединский назвал обещания Лжедмитрия «десятикратной национальной изменой»

09.04.2024 13:32

Автор: Мария Федорова

Мединский назвал обещания Лжедмитрия «десятикратной национальной изменой»
Владимир Мединский. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Лжедмитрий I пытался действовать осторожно, однако это ему не помогло, рассказал в эфире радио Sputnik председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Историк уточнил, что Лжедмитрий пообещал своей супруге Марине Мнишек в обмен на ее руку Псков и Новгород, ко всему прочему он говорил о якобы легализации католичества и постепенном переводе всех под власть римского папы. 

«То, что наобещал Лжедмитрий полякам, Ватикану, Мнишекам и всем подряд, конечно, это десятикратная национальная измена, — сказал Мединский. — Другое дело, что, оказавшись в Москве, видимо, чувствуя настроения, он понял, что лучше не торопиться с исполнением этих обещаний, поскольку это для него может очень плохо закончиться».

Российский триколор станет обязательным элементом автономеров
Российский триколор станет обязательным элементом автономеров

Вместе с тем для этого человека ситуация все равно обернулась совсем плохо — его убийством заговорщиками в царском дворце, подытожил собеседник радио.

Ранее Мединский рассказал о традициях народного волеизъявления на Руси, о чем писала «Парламентская газета». По его мнению, созданный при Иване IV Грозном институт Земских соборов превосходил по своим полномочиям западноевропейские парламенты.