Матвиенко: региональные власти должны принять планы мероприятий Десятилетия детства
Валентина Матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации
Все российские регионы должны утвердить свои планы мероприятий в рамках проводимого в стране Десятилетия детства. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании, посвящённом реализации этого плана, передаёт ТАСС.
Председатель палаты регионов отметила, что далеко не все субъекты РФ приняли собственные планы.
«Мы бы просили вас, Дмитрий Анатольевич, направить каждому губернатору письмо от вашего имени и обозначить важность и значимость этого национального проекта, с поручением принять региональные планы в увязке с утверждённым Правительством планом мероприятий», — обратилась она к премьер-министру Дмитрию Медведеву на совещании по плану основных мероприятий Десятилетия детства.
Матвиенко указала, что также нужно разработать чёткую систему показателей работы по реализации плана.
«У нас (некоторые руководители. — Прим. ред.) научились так красиво отчитываться, а если поглубже копнуть, то очень часто эти отчёты либо не соответствуют действительности, либо очень поверхностные, поэтому если будут чёткие критерии, оценивающие результаты реализации Десятилетия детства и для регионов, и в целом, то это будет дисциплинировать всех участников этого процесса», — подчеркнула она.
Медведев ранее сообщил, что кабмин создаст координационный совет, отвечающий за проведение Десятилетия детства.
Согласно указу, подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным, Десятилетие детства пройдёт с 2018 по 2027 год. В апреле этого года Валентина Матвиенко сообщала, что программа мероприятий по его реализации почти готова.
Ещё материалы: Валентина Матвиенко