Матвиенко рассказала о связи демографии с благополучием россиян
Если в населенном пункте будет создана удобная семейноцентричная среда, то будет больше многодетных семей, будет увеличиваться население и снизится его отток, а значит, будет расти и благополучие такого муниципалитета. Об этом 20 апреля заявила председатель Совета Федерации, глава президентского Совета по реализации государственной демографической и семейной политики Валентина Матвиенко на панельной сессии «Семья — основа общества: демография, семейноцентричность, женский взгляд на развитие территорий», которая прошла в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ».
Она выразила пожелание, чтобы каждое без исключения муниципальное образование стало образцом реальной и всеобъемлющей заботы о семьях с детьми.
Спикер отметила, что Правительство РФ, Федеральное Собрание России по поручению главы Российского государства делают очень многое для улучшения демографической ситуации в стране.
Как один из примеров она привела Дальний Восток, где шло обезлюживание территорий, но комплекс мер, которые там были приняты федеральными властями (в том числе ипотека под два процента), дал результаты — впервые за многие годы там пусть и ненамного, но выросла численность населения.
Матвиенко считает, что это тот случай, когда решение стратегической общегосударственной задачи приносит прямую пользу конкретному региону, городу и поселку. И, наоборот, улучшение жизни в конкретном районе вносит вклад в усиление всего государства, заметила спикер.
Читайте также:
• В России сформируют институт ответственного отцовства • Матвиенко: Необходимо создавать для семей дружественную среду в реальном мире
Ещё материалы: Валентина Матвиенко





