Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Лжеблаготворителей накажут тюрьмой

Ответственность за обман в сфере благотворительности должна быть выше, чем за экономическое мошенничество, считают законодатели

25.09.2017 00:01

Автор: Никита Вятчанин

Мошенники, спекулирующие на желании людей помочь ближнему, должны нести более суровое наказание, нежели люди, совершившие мошеннические действия в экономической сфере, уверены законодатели. Какие поправки они готовят в закон о благотворительной деятельности в России?

Спекулянтов на добрых чувствах посадят «не на один год»

Как сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам религиозных и общественных объединений Сергей Гаврилов, он ведёт работу над законопроектом, одна из новелл которого направлена на усиление контроля за деятельностью фондов, занимающихся благотворительностью. В частности, речь идёт об ужесточении ответственности за мошенничество в данной сфере. Прежде всего изменения коснутся фондов-двойников, псевдопосредников, которые, бросая клич на сбор средств тяжелобольному ребёнку, изначально не собираются направлять их на его лечение, а собирают их в свой карман.

У инвалидов может появиться свой омбудсмен

«В новом законе мы будем максимально прорабатывать эти вопросы, потому что наше общество ментально всегда было готово оказать помощь тому, кто попал в беду, — подчеркнул депутат. — Благотворительность — это наша традиционная ценность, абсолютно органичная нравственная черта нашего народа. И спекуляции на моральном сопереживании, сочувствии ближнему дискредитирует благотворительность в нашей стране, ожесточают людей и ухудшают климат в нашем обществе».

Парламентарий пояснил, что речь идёт о поправках не только в Кодекс об административных нарушениях, но и в Уголовный кодекс РФ. Говорить о конкретных наказаниях Гаврилов не стал, но сообщил, что максимальным наказанием должно стать лишение свободы «не на один год». 

В Совете Федерации положительно отреагировали на предложение усилить наказание для мошенников в сфере благотворительности. По мнению заместителя председателя Комитета палаты регионов по социальной политике Александра Борисова, обман нуждающихся должен караться более сурово, чем мошенничество в экономической сфере.

Благотворительность — это наша традиционная ценность, абсолютно органичная нравственная черта нашего народа. И спекуляции на моральном сопереживании, сочувствии ближнему дискредитирует благотворительность в нашей стране.

«Эти действия связаны с проявлением особого цинизма, в них присутствует явный преступный умысел. Поэтому считаю, что наказание за мошенничество в рамках благотворительности должно быть более суровое, нежели за элементарное экономическое мошенничество», — сказал сенатор «Парламентской газете».

Стремление законодателей прижать обманщиков поддержали и в сообществе российских благотворителей. Президент фонда «Закон, справедливость и милосердие» Вадим Поспелов, который специализируется на оказании медицинской помощи российским судьям и их семьям, а также детям со сложными заболеваниями, подчеркнул: мошеннические действия, особенно те, что совершаются в Интернете, уничтожают доверие к добросовестным благотворителям.

Компаниям упростят участие в благотворительности

Вместе с тем эксперты считают, что прежде чем ужесточать ответственность для благотворителей, им надо давать какие-то льготы. Действующий закон в этой сфере слишком консервативен и затрудняет работу тех, кто решил заняться благотворительностью, отметили они. В Госдуме об этой проблеме знают — глава профильного думского комитета Сергей Гаврилов уверен, что благотворительность должна быть «максимально простым, доступным и прозрачным видом деятельности для юридических лиц».

Закон о благотворительности ради родственников Фриске не изменят

«Это должно достигаться за счёт того, что часть благотворительной помощи — на лечение, оздоровление, например, — должна идти за счёт издержек, а не за счёт прибыли юрлиц. Это серьёзно упростит участие организаций в благотворительности: направлять деньги за счёт чистой прибыли — очень сложная, бюрократически перегруженная процедура», — заявил депутат.

Такой шаг, по мнению специалистов по благотворительной деятельности, будет однозначно поддержан не только фондами, но и юрлицами в России.

«Именно выделение средств на благотворительность из издержек, а не из чистой прибыли позволяет за рубежом собирать в разы больше денег на то же лечение детей, нежели у нас, — рассказал Вадим Поспелов. — Это более выгодно для компаний и предприятий. Кроме того, у нас далеко не все готовы раскрывать свою реальную прибыль, часто она занижается до минимума. Соответственно, и выплаты на благотворительные цели получаются мизерными».

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Гаврилов