Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Лысаков предложит лишать водительских прав за рецидивы опасного вождения

17.02.2018 10:53

Лысаков предложит лишать водительских прав за рецидивы опасного вождения

вячеслав лысаков. фото: пг / михаил нилов

За рецидивы опасного вождения следует лишать водительских прав. Соответствующие поправки в законодательство намерен подготовить первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, сообщает ТАСС.

Депутат рассказал, что к необходимости подготовки мер административного воздействия ко второму чтению законопроекта об опасной езде пришли участники заседания профильной рабочей группы.

Рабочая группа Госдумы представит инициативы по наказанию для стритрейсеров осенью
Рабочая группа Госдумы представит инициативы по наказанию для стритрейсеров осенью

«Там (в законопроекте — прим. ред.) будет диапазон от обязательных работ до лишения прав на управление транспортным средством или даже, возможно, административного ареста. Это — на решение суда» — отметил Лысаков.

По его словам, понятие «рецидив опасного вождения» будет пониматься как совершение аналогичного правонарушения до истечения одного года со дня вынесения постановления о наложении штрафа за опасное вождение.

Лысаков рассчитывает, что Госдума примет законопроект во втором чтении уже в марте.

Документ прошёл первое чтение в конце января 2017 года. Согласно предложенной инициативе, изменения вносятся в статью 12.38 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающие штраф в размере 5 тысяч рублей за совершение водителем действий, квалифицируемых как опасное вождение.

Инициатива была внесена на рассмотрение парламента правительством РФ.

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков