Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Лиц в состоянии алкогольного опьянения не смогут задерживать более чем на 48 часов

09.01.2018 13:21

Автор: Алексей Никишин

Лиц в состоянии алкогольного опьянения не смогут задерживать более чем на 48 часов

Фото: rosgvard.ru

Правоохранители не смогут задерживать более чем на 48 часов лиц в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующие поправки в КоАП РФ, предложенные Конституционным судом, вступают в силу 9 января.

Что будет с водкой в 2018 году
Что будет с водкой в 2018 году

В соответствии с частью 2 статьи 22 Конституции задержанный гражданин не может быть лишён свободы более чем на 48 часов.

Однако в статье 4 Кодекса об административных правонарушениях содержалась норма, позволявшая задерживать пьяных лиц, подозреваемых в совершении противоправных деяний или преступлений, более чем на 2 дня, поскольку подписание протокола об административном правонарушении должно совершаться исключительно в трезвом виде.

Рассмотрев вопрос, Конституционный суд счёл формулировку «более 48 часов» неконституционной и предложил поправку в КоАП, согласно которой задержание подвыпившего гражданина не может длиться дольше 48 часов.

Читайте нас в Дзен