Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

ЛДПР предложила создать в РФ специальную службу по отлову бродячих животных

09.10.2024 15:15

Автор: Екатерина Логачева

ЛДПР предложила создать в РФ специальную службу по отлову бродячих животных
  © pxhere.com

ЛДПР предложила создать в России специальную службу по отлову безнадзорных животных. Так представители фракции в Госдуме отреагировали на сообщение о смерти девочки, на которую 8 октября напала стая бездомных собак в Якутии.

Член Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Василина Кулиева полагает, что систему борьбы с проблемами, которые создают бездомные животные, нужно не просто усовершенствовать, но концептуально пересмотреть.

«Сейчас срочно нужна служба по отлову бродячих собак с конкретными полномочиями, пусть она будет временной, но она должна решить проблему с популяцией бродячих собак», — приводит слова парламентария пресс-служба ЛДПР.

Депутат пояснила, что бездомных собак много, а финансирования мер по устранению потенциальной угрозы недостаточно. Поэтому, по ее словам, регионам сложно реализовывать такие варианты, как стерилизация и чипирование животных.

«Дальний Восток нуждается в помощи федерального Центра. Недопустимо, что жители боятся выйти на улицу, отпустить ребенка в школу из-за бродячих собак», — подчеркнула Кулиева.

Ранее «Парламентская газета» сообщала о случае в якутском поселке Чульмане, где стая собак напала на 12-летнюю школьницу. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии, а 9 октября она умерла в больнице. По факту нападения животных на ребенка возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

• Глава Минобороны РФ подписал приказ о чипировании служебных собак • Девятьсот предложений в «собачий» закон для Петербурга • Александр Бельский: Законов о выгулах детей принимать не планируется