Кто родился 25 мая
Дмитрий Иванович Савельев (55 лет), член Комитета Государственной Думы по международным делам.
Возглавлял новосибирские предприятия ООО «Фундаментстрой» и ООО «Стройиндустрия». Был помощником депутата Госдумы V созыва Аркадия Свистунова по работе в Кемеровской области.
Избирался депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.
А еще в этот день родились:
Александр Сергеевич Колпаков (59 лет), управляющий делами Президента РФ. Генерал-лейтенант.
Работал в Девятом управлении (правительственная охрана) КГБ СССР, в Федеральной службе охраны РФ. Был заместителем руководителя Службы специальной связи и информации ФСО РФ.
С 12 мая 2014 года занимает должность управляющего делами Президента РФ Владимира Путина.
Игорь Анатольевич Комаров (62 года), полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Работал на руководящих должностях в банковской сфере. Был заместителем генерального директора ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», президентом ОАО «АВТОВАЗ», заместителем руководителя Федерального космического агентства.
Возглавлял ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное космическое агентство и Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».
В сентябре 2018 года был назначен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Олег Иванович Даль (1941-1981), советский актер театра и кино.
Был артистом «Современника», Театра на Малой Бронной и Малого театра.
Известность и любовь зрителей Олегу Далю принесли его кинороли. Дебютировав в 1962 году, он сыграл в порядка 30 картинах. Среди них «Мой младший брат», «Старая, старая сказка», «Король Лир», «Отпуск в сентябре», «Тень», «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья», «Вариант «Омега», «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы».
Георгий Михайлович Гречко (1931-2017), советский космонавт. Дважды Герой Советского Союза. Летчик-космонавт СССР.
Работал в ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева), где принимал участие в подготовке запуска первого искусственного спутника Земли и других космических аппаратов.
В 1966 году был зачислен в отряд космонавтов. Георгий Гречко совершил три полета в космос в качестве бортинженера «Союзов» к орбитальным станциям «Салют-4», «Салют-6» и «Салют-7» общей продолжительностью более 134 суток и один выход в открытый космос (1 час 28 минут).
Совершив в сентябре 1985 года свой третий полет в возрасте 54 года, Гречко на протяжении 13 лет оставался самым пожилым в СССР, а потом и в России человеком, побывавшим в космосе.
После увольнения из отряда космонавтов работал в Институте физики атмосферы Академии наук СССР. Являлся заместителем председателя Советского комитета защиты мира, возглавлял Международную Федерацию мира и согласия.




