Кто родился 14 мая
Михаил Борисович Терентьев (56 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Паралимпийский чемпион. Обладатель четырех серебряных и двух бронзовых олимпийских медалей, чемпион мира среди спортсменов-колясочников, серебряный медалист чемпионата мира, серебряный и двукратный бронзовый призер Кубка мира по лыжным гонкам, бронзовый призер трех чемпионатов Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА).
Возглавлял Федерацию физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата, занимал посты генерального секретаря Паралимпийского комитета России и президента фонда поддержки инвалидов «Единая страна». Возглавлял Федерацию спорта лиц с поражением ОДА, футбола лиц с заболеванием ЦП.
С 2014 года Михаил Терентьев является председателем Всероссийского общества инвалидов.
Избирался депутатом Государственной Думы V, VI и VII созывов.
Андрей Геннадьевич Альшевских (54 года), член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.
Избирался депутатом Екатеринбургской городской Думы, а также Законодательного Собрания Свердловской области.
Андрей Альшевских — один из создателей профсоюза работников законодательных и представительных органов Свердловской области, занимал пост председателя правления организации.
Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, входил в состав думского Комитета по контролю и Регламенту.
Марат Абдулхаевич Нуриев (60 лет), член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Работал в автономной некоммерческой организации «Жилсервис», ООО «Управляющая компания «Уютный дом» (Казань).
Неоднократно избирался депутатом Казанской городской Думы. Являлся членом комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного совета Республики Татарстан.
Сергей Васильевич Еремин (50 лет), член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Являлся заместителем министра транспорта Красноярского края. Возглавлял управление автомобильных дорог и министерство транспорта региона.
Избирался главой города Красноярска. Занимал должность заместителя губернатора края.
А еще в этот день родился:
Нородом Сиамони (73 года), король Камбоджи.
Большую часть жизни прожил за пределами страны. Учился в Праге и КНДР, преподавал в парижских консерваториях. Занимал пост посла Королевства Камбоджа в ЮНЕСКО.
В 2004 году его отец, король Нородом Сианук, объявил о сложении с себя полномочий монарха. Сиамони был официально назван наследником престола. Однако в конституции страны не предусматривалось отречение короля от престола, трон переходил по наследству лишь в случае смерти монарха. Парламент страны принял закон, согласно которому будущий преемник короля избирается Советом короны, куда входят политические и религиозные лидеры Камбоджи.
В октябре 2004 года Нородом Сиамони был избран королем Камбоджи. Коронация состоялась 29 октября.




