Все о пенсиях в России

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

04.05.2026Депутат Говырин: Пенсионер может выбрать доставку пенсии на дом

Кто родился 14 мая

00:04  Автор: Ирина Макеева

Кто родился 14 мая
 

Михаил Борисович Терентьев (56 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Паралимпийский чемпион. Обладатель четырех серебряных и двух бронзовых олимпийских медалей, чемпион мира среди спортсменов-колясочников, серебряный медалист чемпионата мира, серебряный и двукратный бронзовый призер Кубка мира по лыжным гонкам, бронзовый призер трех чемпионатов Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Возглавлял Федерацию физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата, занимал посты генерального секретаря Паралимпийского комитета России и президента фонда поддержки инвалидов «Единая страна». Возглавлял Федерацию спорта лиц с поражением ОДА, футбола лиц с заболеванием ЦП.

С 2014 года Михаил Терентьев является председателем Всероссийского общества инвалидов.

Избирался депутатом Государственной Думы V, VI и VII созывов.


Андрей Геннадьевич Альшевских (54 года), член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Избирался депутатом Екатеринбургской городской Думы, а также Законодательного Собрания Свердловской области.

Андрей Альшевских — один из создателей профсоюза работников законодательных и представительных органов Свердловской области, занимал пост председателя правления организации.

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, входил в состав думского Комитета по контролю и Регламенту.


Марат Абдулхаевич Нуриев (60 лет), член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Работал в автономной некоммерческой организации «Жилсервис», ООО «Управляющая компания «Уютный дом» (Казань).

Неоднократно избирался депутатом Казанской городской Думы. Являлся членом комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного совета Республики Татарстан.


Сергей Васильевич Еремин (50 лет), член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Являлся заместителем министра транспорта Красноярского края. Возглавлял управление автомобильных дорог и министерство транспорта региона.

Избирался главой города Красноярска. Занимал должность заместителя губернатора края.


А еще в этот день родился:

Нородом Сиамони (73 года), король Камбоджи.

Большую часть жизни прожил за пределами страны. Учился в Праге и КНДР, преподавал в парижских консерваториях. Занимал пост посла Королевства Камбоджа в ЮНЕСКО.

В 2004 году его отец, король Нородом Сианук, объявил о сложении с себя полномочий монарха. Сиамони был официально назван наследником престола. Однако в конституции страны не предусматривалось отречение короля от престола, трон переходил по наследству лишь в случае смерти монарха. Парламент страны принял закон, согласно которому будущий преемник короля избирается Советом короны, куда входят политические и религиозные лидеры Камбоджи.

В октябре 2004 года Нородом Сиамони был избран королем Камбоджи. Коронация состоялась 29 октября.

Законы, вступающие в силу