Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Кто первый прыгнул с парашютом?

26.12.2019 00:47

Автор: Мария Соколова

Кто первый прыгнул с парашютом?
 

236 лет назад, 26 декабря 1783 года, французский физик Луи Себастьян Ленорман продемонстрировал первый в истории прыжок с парашютом с высоты. Он усовершенствовал известный уже более ста лет парашют Фауста Верначио.

Парашют Ленормана представлял собой жесткий конусообразный купол, сшитый из полотна. Для уменьшения воздухопроницаемости изнутри он был оклеен бумагой, а стропы парашюта крепились к сидению, сплетенному из ивовых прутьев. 26 декабря 1783 года Ленорман прыгнул с крыши дома в Париже. Прыжок удался, и ободренный успехом, он прыгнул уже со шпиля обсерватории в Мольпелье.

День 26 декабря в истории
День 26 декабря в истории

Но первый в истории полёт с парашютом организовал соотечественник Ленормана, воздухоплаватель Бланшар 3 июня 1785 года. Причём прыгнуть сам он не решился. Бланшар поднялся с Марсова поля в Париже на воздушном шаре и сбросил с него на парашюте собаку. Пес невредимым опустился на землю.

А в 1797 году французский воздухоплаватель Андре-Жак Гарнерен поднялся на воздушном шаре в парке Монсо. Достигнув высоты 700 метров, он обрезал веревку, соединяющую его парашют и корзину с аэростатом. Аэростат разорвался, а парашют, под которым висел Гарнерен, опустился в поле. Гарнерен сел на лошадь и вернулся в парк Монсо, где был встречен ликующей публикой. На своем примитивном парашюте он прыгал ещё несколько раз, а затем обучил этому своих близких. Его племянница Елизавета Гарнерен стала первой в мире парашютисткой, совершив около 40 парашютных прыжков.

Читайте нас ВКонтакте
Законы, вступающие в силу