КС разъяснил правила взыскания заложенного выморочного имущества
Источник: Конституционный суд
Конституционный суд (КС) принял Постановление № 41-П, в котором рассмотрел вопрос о том, должно ли государство возмещать за свой счет кредитору деньги, если после продажи полученного во владение заложенного имущества не удалось погасить долг. Документ опубликован на сайте суда 22 июня.
Поводом для вынесения решения послужила жалоба муниципального образования городского округа — города Барнаула Алтайского края. После смерти собственницы ипотечной комнаты эта комната была признана выморочной и перешла во владение городу. В 2020 году суд удовлетворил требования банка по взысканию этого заложенного помещения и постановил выплатить по долгам наследодателя 526 тысячи рублей на основе рыночной стоимости жилья. Это помещение продали на торгах за 425 тысяч рублей, деньги перечислили в банк. Позднее взыскатель потребовал взыскать с города остаток долга. Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула отказался компенсировать остаток долга, и банк обратился в суд.
Первая инстанция постановила, что взыскать долг можно только за счет денег от продажи заложенного имущества. Однако апелляционный суд отменил это решение. Он указал, что ответственность заявителя по долгам наследодателя ограничена рамками судебного решения и не зависит от суммы, полученной от продажи залога.
КС отправил дело на пересмотр. В суде решили, что отсутствие в обжалуемой норме специальных правил для возникшей ситуации не должно приводить к исполнению судебного акта за счет муниципального бюджета. В КС отметили, что обжалуемая норма не противоречит Конституции РФ. По ее конституционно-правовому смыслу, если денег от продажи заложенного имущества на публичных торгах, поступившего в муниципальную собственность как выморочное, недостаточно для удовлетворения требований залогодержателя, и другое выморочное имущество не поступило, исполнительный документ не может быть исполнен в части разницы между этими суммами.
Читайте также:
• В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76





