КС признал незаконным применение новых ставок утильсбора к старым поставкам
Источник: Конституционный суд
Оснований допускать вступление в действие нормативных актов, повышающих размер утилизационного сбора, раньше чем через месяц после их официального опубликования, нет. Такое постановление принял Конституционный суд России, сообщается 23 июня на сайте высшего судебного органа конституционного контроля РФ.
Там отметили, что более короткий срок лишил бы плательщиков достаточного времени для адаптации к новым условиям.
Рассмотрение касалось пункта 2 постановления Правительства РФ от 9 июня 2023 года, которым установлено вступление изменений в силу с 1 июля 2023 года. Проверить его конституционность попросил дилер сельхозтехники «Терра Групп», которому предлагали начислить повышенный утилизационный сбор по поставкам тракторов, совершенных до формально заявленной даты вступления. Заявитель утверждал, что нормы позволяют применять повышение ранее чем через месяц после публикации акта.
Конституционный суд напомнил, что по общему правилу Налогового кодекса нормативные акты о сборах вступают в силу не ранее чем через месяц после публикации, что обеспечивает «разумный срок» для адаптации. Ввиду отсутствия специальных правил для утилизационного сбора суд посчитал, что срок вступления в силу акта, увеличивающего утильсбор, не должен быть меньше установленного НК РФ. При этом Правительство может устанавливать и более длительный период, а при снижении сбора — иной порядок вступления в силу.
По итогам КС признал оспариваемый пункт 2 несоответствующим Конституции, но само постановление Правительства сохраняет действие и подлежит применению после истечения одного месяца со дня официального опубликования. Материалы по делу заявителя направлены на пересмотр.
Читайте также:
• Минпромторг: Поправки об утильсборе на авто из ЕАЭС не вступят в силу с 1 апреля






