Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Комитет Совфеда поддержал запрет на обучение детей мигрантов без знания языка

18.12.2024 16:26

Автор: Татьяна Ворожцова

Законопроект: № 778084-8

Комитет Совфеда поддержал запрет на обучение детей мигрантов без знания языка
  © Пресс-служба Совета Федерации

Дети мигрантов при поступлении в российские школы должны будут сдать тест на знание русского языка. При недостаточном уровне владения языком общеобразовательные организации откажут им в приеме. Соответствующий закон был поддержан Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре 18 декабря.

Закон, авторами которого стала группа депутатов из всех думских фракций во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и вице-спикером Ириной Яровой, был принят палатой на пленарном заседании 11 декабря.

Согласно документу, дети мигрантов при приеме в государственные школы должны будут сдать специальный экзамен на владение русским языком. В случае неуспеха образовательная организация обязана будет отказать такому ученику в зачислении.

Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции
Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции

Как отметила председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, это не значит, что детей бросят на произвол судьбы.

«Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы эти ребята остались без образования. Школа — это ведь лучший инструмент социализации», — заявила сенатор.

По мнению парламентария, можно организовать для детей иностранцев пришкольные курсы русского языка.

Закон единогласно одобрили все члены комитета. В дальнейшем он будет вынесен на рассмотрение на пленарное заседание Совета Федерации.

Читайте также:

• Детей, не знающих русский, в школу не возьмут • Госдума заставит мигрантов уважать российские законы • Володин: Борьба в России ведется именно с незаконной миграцией