Все о пенсиях в России

два дня назадМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Комитет Совфеда поддержал законопроект об ужесточении наказания за педофилию

Комитет Совфеда поддержал законопроект об ужесточении наказания за педофилию
Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова © Пресс-служба Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре в ходе расширенного заседания поддержал концепцию законопроекта об усилении ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом во вторник сообщает пресс-служба палаты.

Документом предлагается внести изменения в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса. Среди авторов инициативы — первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн. 

Законопроект предполагает введение максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении лиц младше 18 лет. Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Турчак: действующий закон даёт педофилам шанс на повторное преступление
Турчак: действующий закон даёт педофилам шанс на повторное преступление

В начале сентября в городе Киселёвске Кемеровской области две 10-летние школьницы не вернулись после учёбы домой. Полиция разослала ориентировки и искала девочек, было возбуждено дело. Позднее стало известно, что в одном из заброшенных домов города были найдены тела пропавших, подозреваемый в их убийстве задержан. Им оказался ранее судимый за педофилию 41-летний житель города Мыски. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.