Комитет Совфеда поддержал законопроект об ужесточении наказания за педофилию
Источник: Официальный сайт Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре в ходе расширенного заседания поддержал концепцию законопроекта об усилении ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом во вторник сообщает пресс-служба палаты.
Документом предлагается внести изменения в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса. Среди авторов инициативы — первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн.
Законопроект предполагает введение максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении лиц младше 18 лет. Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
В начале сентября в городе Киселёвске Кемеровской области две 10-летние школьницы не вернулись после учёбы домой. Полиция разослала ориентировки и искала девочек, было возбуждено дело. Позднее стало известно, что в одном из заброшенных домов города были найдены тела пропавших, подозреваемый в их убийстве задержан. Им оказался ранее судимый за педофилию 41-летний житель города Мыски.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.