Все о пенсиях в России

вчераРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

вчераВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

вчераСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Коллекторским организациям хотят ограничить возможность взысканий

23.05.2025 09:27

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 924218-8

Коллекторским организациям хотят ограничить возможность взысканий
  © Пресс-служба Госдумы

Группа депутатов ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым предложила ввести запрет для микрофинансовых и коллекторских организаций взыскивать задолженности в порядке приказного производства. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 23 мая.

Изменения предлагается внести в статью 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно инициативе, судебный приказ будет выдаваться, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, за исключением случаев, когда истцом выступает микрофинансовая или профессиональная коллекторская организация.

В настоящее время предусмотрена возможность ускоренного судебного производства посредством получения судебного приказа, который также является и исполнительным документом.

Коллекторам запретят взыскивать долги без суда

Авторы законопроекта обратили внимание, что на практике часто возникают конфликтные ситуации, когда банковские организации незначительные долги передают в порядке цессии профессиональным взыскателям, которые, в свою очередь, в дальнейшем осуществляют принудительное взыскание.

Парламентарии отметили, что коллекторы не отличаются «добросовестностью в своем поведении», о чем свидетельствуют многочисленные жалобы граждан, размещенные в Сети.

Как пояснили законодатели, основная особенность заключается в том, что рассмотрение дела осуществляется без вызова сторон, в связи с чем ответчик узнает о наличии исполнительного документа в отношении него уже на стадии исполнительного производства, то есть принудительного взыскания.

Новость была обновлена 23 мая в 10:21: добавлен номер документа, появившегося в электронной базе палаты.

Читайте также:

• Микрофинансовые организации проконтролируют судебные приставы • Кабмин поддержал запрет коллекторов, связанных с недружественными странами