Клименко: Не стоит ждать скорого возвращения российских приложений в App Store
Не стоит ждать, что магазины App Store и Google Play начнут массово возвращать российские приложения, ограничения в отношении российских сервисов могут, наоборот, усилиться. Таким мнением поделился председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире радио Sputnik 25 августа.
Ранее сообщалось, что приложения Ozon, Ozon fresh и Ozon Travel снова стали доступны в Google Play.
Эксперт считает, что это скорее случайность, чем начало нового тренда.
Клименко также добавил, что европейские компании могут усилить ограничения в отношении российских сервисов.
«Мне кажется, что европейские коллеги сейчас начнут жестить. Они достаточно долго к теме ИТ не прикасались. Она в самом начале была, тогда санкции про Яндекс были, а потом они в основном нефтью занимались. А вот сейчас, если им понравится наша публичная реакция, то они пойдут и дальше», — сказал эксперт.
Ранее член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов в интервью «Парламентской газете» поделился мнением, что удаление российских приложений из App Store — это не просто политический шаг, а комплексная коммерческая история.
Читайте также:
• Клименко оценил шансы договориться с Apple по приложениям VK • VK подала иск против Apple из-за удаления приложений из Аpp Store





