Хинштейн: В Курской области 446 жителей признали погибшими после оккупации ВСУ
Погибшими после вторжения ВСУ в Курскую область признаны 446 мирных жителей, сообщил глава региона Александр Хинштейн в канале МАХ 29 мая.
«За прошлый год проведена колоссальная работа по поиску людей. Из 2173 курян, включенных в реестр, удалось установить местонахождение абсолютного большинства — 1841 человека. В их числе, увы, и 446 погибших. В базе розыска на данный момент остается 332 фамилии», — написал он.
Хинштейн отметил, что каждый человек, вернувшийся из плена или чье местонахождение было установлено, стал результатом усилий множества ведомств и волонтеров. Он поблагодарил бывшего омбудсмена Татьяну Москалькову за возвращение домой 166 курян с Украины. Хинштейн также сообщил, что, по предварительным данным уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой, на Украине могут находиться еще 15 курян.
ВСУ вторглись в Курскую область в начале августа 2024 года. Спустя восемь месяцев, 26 апреля 2025 года завершилась операция по освобождению региона.
Читайте также:
• Бастрыкин: ВСУ намеренно издевались над мирным населением Курской области
Ещё материалы: Александр Хинштейн




