Все о пенсиях в России

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

13.03.2025Депутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Кашин: депутаты считают важным участвовать в консультациях при назначении членов Правительства

17.07.2019 14:55

Автор: Мария Михайловская

Кашин: депутаты считают важным участвовать в консультациях при назначении членов Правительства
Фото: ПГ / Михаил Нилов

Депутаты Госдумы считают важным не только давать своё согласие президенту на назначение предложенного главой государства премьер-министра, но и участвовать в консультациях при назначении членов Правительства, сказал журналистам председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

В среду, 17 июля, спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал статью в «Парламентской газете», в которой предложил прописать в Конституции участие Госдумы в формировании кабинета министров. По мнению председателя, было бы правильно, если бы Госдума могла участвовать в консультациях при назначении министров. Сегодня же нижняя палата парламента лишь даёт согласие на назначение председателя Правительства, который сам формирует кабинет и предлагает его на утверждение президенту.

Живая Конституция развития

«Парламент как особая ветвь власти обязан существовать, имея в виду свои полномочия не только по отчёту председателя Правительства и утверждая его назначение, но работать, как предлагается в статье, на этом направлении с министрами, — отметил депутат-коммунист. — Мы тоже считаем это очень важным».

В статье Вячеслав Володин также подчеркнул, что приоритетом для общества сегодня является максимально полная реализация конституционных прав граждан, прежде всего социальных, а ключевым запросом к конституционной системе — реализация принципов социального государства, обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

«Статья злободневная, статья вскрывает очень важные для страны вопросы и проблемы, — сообщил Владимир Кашин. — Я бы хотел остановиться на главной «заповеди» — 7-й статье Конституции, что Россия является социальным государством. Чётко нужно богатства распределять в интересах исполнения заповедей Конституции. Вячеслав Викторович конкретно говорит о необходимости этого краеугольного камня, конституционной заповеди».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1699

Ещё материалы: Владимир Кашин