Как защититься от рекламных звонков и спам-рассылок
Действующее законодательство дает возможность принудительно блокировать нежелательные сообщения
Больше трети всех нарушений в сфере рекламного законодательства составляют рассылка спама и рекламные звонки, приходящие без согласия абонентов. Об этом 4 сентября на XXVI Рекламном форуме в Нижнем Новгороде сообщила замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Адиля Вяселева. Какие способы защиты от спамеров доступны россиянам, рассказывает «Парламентская газета».
Штрафы для нарушителей
Как уточнила Адиля Вяселева, ежегодно антимонопольные органы фиксируют около 4,5 тысячи нарушений закона о рекламе.
«Наибольшее количество нарушений связано с распространением рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента (звонки, СМС, письма на почту), — цитирует замруководителя ФАС пресс-служба ведомства. — В текущем году оно увеличилось по сравнению с прошлым годом и по состоянию на I полугодие составило 33,8 процента от всех выявленных нарушений. Для предотвращения повторных нарушений ведомство выдает организациям предписания, контролирует их исполнение, привлекает нарушителей к административной ответственности».
Существует несколько способов отказаться от рекламных смс-рассылок и спам-звонков. С 1 августа 2025 года заработал новый механизм борьбы с кибермошенниками. В рамках первого пакета «Антифрод» власти обязали операторов сотовой связи предоставить клиентам возможность автоматически блокировать нежелательные сообщения и звонки. Для этого нужно направить оператору официальное заявление. Его можно написать лично во время визита в салон связи или найти необходимый раздел на официальном сайте.
«Абонент может направить оператору заявление — в салоне связи или на сайте компании, — уточняли в Минцифры. — Рассылка должна прекратиться на следующий день после подачи заявления. По желанию абонент сможет аналогичным образом отменить отказ от получения сообщений. Подробности оказания услуги уточняйте у своего оператора».
Многие операторы жаловались, что полезный и бесполезный трафик часто невозможно разделить, так что блокировать приходится все, включая СМС от банков. В Минцифры заявили, что «находятся в контакте с операторами» и следят за внедрением новой функции.
Если даже после подключения блокировки рассылки и звонки продолжаются, предусмотрена возможность подать жалобу через портал госуслуг. После этого виновников, будь то физические лица или компании, будут ждать серьезные штрафы.
Правила цифровой гигиены
Как отмечают эксперты, о цифровой гигиене забывать тоже не стоит.
Часто проблему создает себе сам человек, уточнил в разговоре с «Парламентской газетой» интернет-аналитик Эльдар Муртазин. Например, подписав договор с компанией, предоставляющей товары или услуги, не изучив его и не заметив строчки «согласен получать рекламные материалы».
Такое согласие достаточно легко отозвать. Нужно обратиться в компанию с соответствующим заявлением или попробовать найти такую функцию на ее сайте. В случае игнорирования ваших требований можно обратиться в ФАС или Роскомнадзор, предварительно сделав скриншоты смс или затребовав распечатку входящих звонков.
«Если говорить в целом, на сегодняшний день проблема рекламного спама действительно отошла на второй план, — заключил Эльдар Муртазин. — Текстового спама стало существенно меньше, он больше перешел в формат звонков. Но с ними помогает обязательная маркировка, когда вы заранее, только взглянув на экран, понимаете, кто именно вам звонит. Отдельные лазейки остаются. Например, мелкие компании могут притворяться крупными, частично копируя их названия. Но о серьезных сложностях с их выявлением или большом вреде, который они приносят пользователям, говорить не приходится».
Читайте также:





