Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Кабмин утвердил порядок отбора вузов в программу «Приоритет-2030»

22.05.2021 00:24

Автор: Жанна Звягина

Кабмин утвердил порядок отбора вузов в программу «Приоритет-2030»
  © pixabay.com

Правительство утвердило порядок отбора вузов для предоставления им поддержки в рамках программы «Приоритет- 2030». Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые правила проведения отбора образовательных организаций высшего образования для оказания поддержки программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства »Приоритет-2030», — говорится в тексте.

Документ также утверждает порядок предоставления субсидий на оказание поддержки программ развития вузов.

Мишустин: роль университетов в развитии страны будет усилена

17 мая кабинет министров утвердил положение об образовании Совета по поддержке развития вузов — участников проекта «Приоритет-2030». 

Ранее в Министерстве образования и науки рассказали, что «Приоритет-2030» станет крупнейшей в истории современной России программой по господдержке вузов, претендовать на которую смогут университеты из всех регионов. В ведомстве ожидают, что это позволит выпускать профессионалов и специалистов высокого уровня для развития научного и экономического потенциала на местах, а масштабная поддержка отраслевых и региональных вузов станет драйвером развития регионов.

В начале года правительство одобрило проведение в 2021-2030 гг. программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ее реализация будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг. На первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. В период до 2024 года по новой программе на развитие вузов будет направлено порядка 52 миллиардов рублей.