Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

К работе в воинских противопожарных частях предложили привлекать срочников

Это позволит решить проблему дефицита кадров в МЧС

22.07.2026 00:00

Автор: Николай Козин

Законопроект: № 1213097-8

К работе в воинских противопожарных частях предложили привлекать срочников
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Полномочия воинских подразделений Федеральной противопожарной службы (ФПС) предложили расширить. Соответствующий законопроект также предусматривает возможность комплектования таких подразделений военнослужащими-срочниками. При этом срочников не будут отправлять тушить пожары в зону СВО или в зоны контртеррористических операций. Об этом «Парламентской газете» рассказал соавтор документа, депутат Госдумы Эрнест Валеев. Как будут работать воинские подразделения и какую подготовку пройдут срочники перед службой — рассказываем в нашем материале.

Расширение полномочий

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности», расширяя полномочия воинских частей Федеральной противопожарной службы. Как отметили авторы инициативы в пояснительной записке, сейчас спектр применения воинских противопожарных частей ограничен. В основном их создают для профилактики, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), а также в особо важных и режимных организациях.

Авторы документа предлагают расширить зону ответственности подразделений. Это позволит им проводить профилактику, тушить пожары и спасать людей в обычных населенных пунктах и организациях. 

«Учитывая складывающуюся геополитическую обстановку в мире и потенциальные угрозы со стороны недружественных стран, в целях защиты граждан и объектов экономики, в том числе в зонах вооруженных конфликтов и в непосредственной близости к ним, законопроектом предлагается расширить зону ответственности воинских подразделений ФПС в части возможности осуществления ими профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект содержит еще одну важную новацию — позволяет привлекать к работе в воинских противопожарных частях военнослужащих-срочников. По словам законодателей, это позволит решить проблему дефицита кадров в МЧС, например в дежурных караулах реагирующих подразделений или в командах на пожарных автомобилях.

«В свою очередь, спасение людей и имущества на пожаре, тушение пожаров в возможно короткие сроки и минимизация их последствий напрямую зависят от грамотных и своевременных действий первых прибывших подразделений к месту вызова. Однако отсутствие достаточного количества водительского состава в пожарно-спасательных подразделениях ФПС приводит к выведению из боевого расчета пожарных автомобилей. В отдельных территориальных органах МЧС России имелись факты временного прекращения функционирования пожарно-спасательных подразделений ФПС ввиду отсутствия личного состава на дежурных сутках», — говорится в пояснительной записке. 

Бойцы МЧС получат двойной оклад при регистрации брака
Бойцы МЧС получат двойной оклад при регистрации брака

После сдачи нормативов

Ранее законопроект прошел согласование в правовом управлении Госдумы, а также получил одобрение профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Комитет рекомендовал рассмотреть документ в первом чтении в период весенней сессии. Накануне положительный отзыв по законопроекту предоставил кабмин.

Как пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» соавтор инициативы, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, зачисление срочников в противопожарные подразделения будут производить по разнарядке. Кто-то с распределительного пункта уедет в инженерные войска, кто-то — в караульные и охранные части, а кто-то — помогать МЧС.

«Что касается подготовки и обучения, то эти вопросы уже регламентированы соответствующими приказами, которые, безусловно, будут распространяться и на военнослужащих срочной службы, — подчеркнул Валеев. — Соответственно, каждый призывник будет сдавать нормативы, получать необходимые допуски — и только после этого приступать к работе».

Дополнительных бюджетных расходов на формирование новых воинских подразделений, по словам парламентария, не потребуется. В МЧС заявили, что будут решать эту задачу за счет уже существующих открытых вакансий.

По словам Эрнеста Валеева, для ликвидации пожаров и спасения населения в зоне СВО, а также в зонах контртеррористических операций срочников привлекать не будут.

«У нас установлен однозначный запрет на отправку военнослужащих срочной службы на указанные территории в любом статусе и для решения любых задач, — заключил собеседник издания. — Соответственно, он будет распространяться и на задачи, связанные с выполнением функций противопожарной службы».

Читайте также:

• Воинским подразделениям противопожарной службы хотят расширить полномочия • Уровень жизни в закрытых городах хотят сделать выше среднероссийского • Сразу на полную громкость: МЧС оповестит о пожаре по новым правилам • Пенсии семьям погибших пожарных и таможенников проиндексируют

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.