Все о пенсиях в России

00:27Кабмин предложил засчитывать службу в прокуратуре, СК и таможне в выслугу для военной пенсии

00:00Что будет с накопительной пенсией в 2027 году

вчераСпецкомиссию наделят правом подтверждать стаж ветеранов исторических регионов

Инвалидам упростят оформление билетов на поезда дальнего следования

19.03.2025 21:46

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Regulation.gov.ru

Инвалидам упростят оформление билетов на поезда дальнего следования
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Процедуру оформления билетов на специализированные места в поездах дальнего следования планируют упростить. Соответствующий проект постановления Правительства Минтранс 19 марта разместил для общественного обсуждения. 

Документ предполагает введение единой технологии оплаты проезда для россиян с ограниченными возможностями здоровья. Инициативу властей поддержали во Всероссийском обществе инвалидов. 

Сейчас таким пассажирам для оформления билета на поезда дальнего следования наряду с паспортом требуется показывать бумажный документ, подтверждающий право на льготу, и сообщать номер СНИЛС кассиру или на сайте железнодорожной компании.

Звонки россиянам от компаний начнут маркировать на экранах телефонов
Звонки россиянам от компаний начнут маркировать на экранах телефонов

Согласно нововведениям, инвалидам будет достаточно предоставить только паспорт и страховой номер. Остальные сведения, необходимые для оплаты поездки, проверят автоматически через специальную информационную систему. В Минтрансе выразили уверенность, что поправки упростят порядок оформления билетов для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и исключат возможность нецелевого использования специализированных мест.

Читайте также:

• «Кукурузник» остается: на каких самолетах будут летать россияне • В РЖД рассказали о новых туристических маршрутах в 2025 году