Иностранным юрлицам хотят ограничить владение землей в России
Законопроект: № 1213101-8
Источник: ТАСС
Иностранным юридическим лицам предлагают ограничить владение землей в России. Исключение могут сделать для граждан Белоруссии. Такой законопроект внесет в Госдуму группа депутатов фракции КПРФ, сообщает 22 апреля ТАСС.
Сейчас у иностранцев есть право владеть землей в России, кроме расположенной на приграничных территориях и имеющей сельскохозяйственное назначение.
Законопроектом предлагается ограничить владение землей на праве собственности для иностранных юрлиц, а также определить, на каких основаниях они могут ей владеть.
В частности, согласно инициативе, иностранцы смогут владеть землей в России, если унаследовали земельный участок либо приобрели его в период брака с гражданином РФ в совместную собственность. Кроме того, возможность владения землей предлагается закрепить за участниками госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа и гражданами Белоруссии, имеющими разрешение на постоянное проживание в России. Они могут получить преимущественное право на покупку или аренду земли, если имеют в собственности здания или сооружения на чужом земельном участке.
Ранее «Парламентская газета» писала, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об упрощении процедуры переезда (редомициляции) иностранных компаний в российские специальные административные районы в тех случаях, когда законодательство страны исхода запрещает такой переход или блокирует его недружественными мерами.
Читайте также:
• Нарушение правил пересечения границы обернется штрафами до 2,5 миллиона рублей • В агитации запретят использовать сгенерированные нейросетями образы людей





