Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Гумерова призвала выработать стратегию по развитию генной инженерии

02.08.2022 17:41

Автор: Руслан Грудцинов

Гумерова призвала выработать стратегию по развитию генной инженерии
Лилия Гумерова. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В России требуется развитие генной инженерии, а для этого необходимо создать стратегию, регулирующую развитие генетических технологий. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова телеканалу «Вместе-РФ».

Многие западные государства ушли далеко вперед, и Россия пока отстает в законодательном обеспечении этой сферы, отметила она.

По словам парламентария, без таких технологий сейчас невозможен прорыв в биомедицине, растениеводстве и животноводстве. Первым шагом станет закон о национальной базе генетических данных, считает сенатор.

Ранее по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко начала действовать рабочая группа. В конце мая в Госдуму внесли законопроект с поправками в закон о государственном регулировании в области генной инженерии. Документ вводит новое понятие — «генно-инженерно-редактированный организм». Это позволит внедрять в сельское хозяйство, фармацевтику и микробиологическую промышленность инновационную безопасную продукцию технологий генной инженерии, поясняют законодатели. Также вводится понятие «продукт генно-инженерной деятельности» — правовая основа для оценки безопасности в процессе выхода на рынок.

Читайте также:

• ВЦИОМ рассказал о заблуждениях россиян относительно ГМО • Гумерова: Россия отстает в создании правовой базы для генетических технологий