Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Гумерова объяснила значение «золотого стандарта» образования

28.09.2022 14:50

Автор: Василиса Киреева

Гумерова объяснила значение «золотого стандарта» образования
Лилия Гумерова. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Изменения в Законе об образовании, устанавливающие единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы, позволят воспитать из школьников настоящих патриотов, а также обеспечит соответствие образовательной программы и ЕГЭ. Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в пресс-центре «Парламентской газеты» 28 сентября.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому «примерные программы» в Законе об образовании будут заменены на обязательные. Их разработкой и утверждением будет заниматься Минпросвещения. К примеру, в начальной школе обязательными для применения будут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

«Такие предметы, как история, русский язык, литература, не могут просто перечислять факты, — объяснила сенатор. — Это те предметы, которые формируют патриота, гражданина, мировоззрение. И здесь не может быть параллельно несколько программ, десятки учебников, которые противоречат друг другу, разночтений по тем или иным позициям».

Школы хотят привести к «золотому стандарту»

Один из учебников русского языка даже пришлось снимать с производства и изымать из школ, потому что его материал не представлял из себя ничего, кроме вредительства, напомнила сенатор.

При этом, отметила Гумерова, учителя по-прежнему могут привнести что-то свое в преподавание — давать творческие задания и знания сверх программы, главное — соблюсти необходимый минимум.

Кроме того, новый закон позволит обеспечить полное соответствие школьной программы и заданий на экзаменах, обратила внимание сенатор. Она рассказала, что школы в Республике Башкортостан перешли на пятидневное обучение, а субботу выделили для подготовки выпускников к ЕГЭ со своими педагогами. Учителям эти часы дополнительно оплачиваются, а для детей занятия сделали бесплатными. Также организуются совместные мероприятия с родителями, что уже дало положительный эффект, добавила Гумерова.

 

Читайте также:

• Минпросвещения предложило новый федеральный перечень учебников