Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Наградное оружие разрешили наследовать

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 22 июля 2025 года

22.07.2025 17:15

Автор: Евгений Круглов

Законопроект: № 780573-8

Наградное оружие разрешили наследовать
  © Александр Кондратюк/РИА Новости

Государственная Дума на пленарном заседании 22 июля приняла закон, который позволяет наследовать наградное оружие. Возраст, по достижении которого россияне могут быть награждены боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием либо гражданским огнестрельным оружием, составит 21 год, а боевым холодным оружием либо гражданским холодным клинковым оружием —18 лет.

«Данный закон предлагает усовершенствовать законодательство в сфере оборота оружия, включая правила, согласно которым наградное боевое оружие можно было бы не сдавать государству, а передавать наследнику владельца как память, как реликвию, которую можно было бы передавать из поколения в поколение, но только при одном условии — его в обязательном порядке надо будет охолостить, чтобы из него нельзя было стрелять», — уточнил зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Читайте также:

• Как будут работать цифровые паспорта на оружие • Конструкторов оружия могут привлечь к прогнозу научно-технологического развития