Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Госдума приняла закон, облегчающий кабмину перераспределение бюджетных расходов

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 ноября 2021 года

17.11.2021 13:07

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 1258306-7

Госдума приняла закон, облегчающий кабмину перераспределение бюджетных расходов
  © пресс-служба Государственной Думы

Правительству могут дать право на постоянной основе по согласованию со специальной парламентской комиссией перераспределять бюджетные ассигнования без принятия поправок к бюджету. Соответствующие поправки, вносящие изменения в Бюджетный кодекс и отдельные законы, приняли на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

Документ дополняет регулирование бюджетного процесса новыми нормами, которые зарекомендовали себя в прошлые годы. В том числе предоставляется возможность использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) свыше объёма, заложенного в бюджете. Превышение расходов может составить до одного процента ВВП в случае, если цена на нефть окажется ниже базовой. При этом продлят действующую сейчас норму о том, что доходы от размещения средств фонда не зачисляются в ФНБ, а поступают в доход федерального бюджета. В дальнейшем Минфин предлагает сделать это правило постоянным.

Минфин предложил штрафовать компании за задержку перечисления средств ФНБ

За Правительством предлагают закрепить право вносить по согласованию со специальной парламентской комиссией изменения в сводную бюджетную роспись без принятия поправок в закон о федеральном бюджете.

Также Правительству могут дать право в ходе исполнения федерального бюджета до 10 процентов расходов перераспределять между государственными программами и внутри них. Это повышает гибкость исполнения бюджета и позволяет оперативно выделять средства на необходимые направления.

«Ранее эти нормы были приняты нами как временные меры на период борьбы с пандемией, чтобы дать Правительству возможность действовать в этих условиях максимально оперативно. Правильно сегодня обсудить вопрос наделения Правительства этими полномочиями на постоянной основе. Но ещё раз подчеркну — нам необходимо обеспечить в этом вопросе контроль», — заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Силуанов рассказал, на что пойдут средства ФНБ

Ряд положений закона непосредственно касается поддержки региональных бюджетов. «Правительство по согласованию с парламентской комиссией сможет без внесения изменений в закон о бюджете определять объёмы межбюджетных трансфертов 10 регионам с наименьшей бюджетной обеспеченностью. Это позволит в случае ухудшения социально-экономической ситуации в данных регионах оперативно направлять дополнительные средства на их поддержку», — отметил спикер.

Законопроектом повышается с семи до 10 процентов ВВП лимит накоплений ФНБ, сверх которого средства могут инвестироваться. Эту поправку внесли в соответствии с поручением президента, сообщил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Поднимается порог ликвидной части фонда, при превышении которого можно инвестировать средства в проекты, то есть в корпоративные ценные бумаги. Одновременно разрешается направлять средства ФНБ на новые самоокупаемые инфраструктурные проекты в размере 2,5 триллиона рублей.

Кудрин пояснил, зачем нужен Фонд национального благосостояния

Ранее в Минфине объяснили необходимость увеличения накоплений ФНБ тенденциями энергоперехода и рисками падения спроса на нефть, что может угрожать бюджетной стабильности. Также закрепляется регулярное ежегодное увеличение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на уровень не ниже прогнозной инфляции и право участия граждан в формировании бюджета.

Помимо этого, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части изменения налогообложения руд цветных металлов, введения акцизов на жидкую сталь, коксующийся уголь. Это связано с ценовой конъюнктурой на внешних рынках. Нововведение приведёт к росту бюджетных доходов федерального и регионального уровней, считают в Минфине.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.