Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Госдума приняла закон об усилении защиты персональных данных

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 18 декабря 2025 года

18.12.2025 15:49

Автор: Элеонора Рылова

Законопроект: № 913233-8

Госдума приняла закон об усилении защиты персональных данных
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

За нарушение требований к деятельности провайдеров хостинга хотят установить административную ответственность. Соответствующий закон Госдума приняла на пленарном заседании 18 декабря.

С февраля 2024 года законодательство обязывает хостинг-провайдеров уведомлять Роскомнадзор о своей деятельности, а также подтверждать безопасное хранение данных. В результате был сформирован государственный реестр провайдеров хостинга.

В частности, за деятельность по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к интернету провайдером хостинга, сведения о котором не включены в соответствующий реестр, с граждан взыщут штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей может составить от 200 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу 1 января 2026 года, за исключением положений для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Читайте также:

• Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года • Российский мессенджер появится во всех смартфонах с 1 сентября • Мобильная связь станет доступнее для туристов и жителей малонаселенных пунктов

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.