Поезд Памяти — 2026

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

вчераУчастники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

Горячее питание предложили сделать бесплатным для всех школьников

26.09.2025 00:48

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 1025004-8

Источник: ТАСС

Горячее питание предложили сделать бесплатным для всех школьников
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Госдуму внесут законопроект о бесплатном горячем питании для всех школьников, включая старшеклассников. Об этом 26 сентября сообщает ТАСС.

Авторами выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с ее первым замруководителя Дмитрием Гусевым и председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Они предложили сделать горячее питание бесплатным для обучающиеся по программам основного и среднего общего образования в государственных и муниципальных учреждениях.

В Госдуме рассказали, какие пособия повысят в 2026 году
В Госдуме рассказали, какие пособия повысят в 2026 году

Согласно документу, учеников 5-11-х классов будут кормить за счет бюджета минимум один раз в день — без учета уровня доходов или социального статуса семьи. Гусев назвал горячие обеды инвестицией в здоровье и работоспособность детей и, соответственно, в будущее страны.

Нилов, в свою очередь, отметил, что о бесплатном питании для старшеклассников просили в том числе и их родители. Выпускники дольше находятся в школе ввиду большего количества уроков, и вопрос их здоровья стоит острее, пояснил парламентарий.

Читайте также:

• В Госдуме предложили полностью исключить пальмовое масло из детского питания • Школьников научат финансовой грамотности