Голикова сообщила о росте общей заболеваемости россиян на 3%
В 2025 году общая заболеваемость россиян выросла на 3%, а первичная заболеваемость увеличилась на 0,3% в годовом выражении. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на итоговой коллегии Минздрава 17 апреля, передает «Интерфакс».
Вице-премьер отметила, что «частично это обусловлено лучшей выявляемостью заболеваний, связанной с повышением доступности медицинской помощи».
В предыдущем году прирост числа врачей составил 7,8 тысячи, среднего медицинского персонала стало больше на 6,1 тысячи. Несмотря на рост показателя, потребность в медицинских работниках сохраняется, также сообщила Голикова.
Вместе с тем в России завершено создание персонализированных противоопухолевых мРНК вакцин и Т-клеточной иммунотерапии. По итогам 2025 года зарегистрировано 25 МНН (международное непатентованное наименование) отечественных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших.
«До 2030 года должно быть зарегистрировано 94 лекарственных препарата из перечня ЖНВЛП, производимых на территории России, и восемь новых радиофармпрепаратов», — также сообщила вице-премьер.
Ещё материалы: Татьяна Голикова





