Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Голикова рассказала о масштабной проверке психоневрологических интернатов

19.02.2020 14:47

Автор: Марьям Гулалиева

Голикова рассказала о масштабной проверке психоневрологических интернатов
Фото: АГН Москва

В ходе масштабной проверки психоневрологических интернатов были обследованы свыше 152 тысяч граждан, 34,4 тысячи из которых сохранили статус дееспособных, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при кабмине по вопросам попечительства в социальной сфере. Об этом сообщает РИА «Новости».

Минздрав пересмотрит рекомендации по лечению пациентов психоневрологических интернатов
Минздрав пересмотрит рекомендации по лечению пациентов психоневрологических интернатов

Голикова рассказала, что проверка психоневрологических интернатов (ПНИ) носила комплексный характер, она не завершена. В ходе обследования специалисты посетили 531 такое учреждение в 82 регионах РФ. В трёх субъектах ПНИ нет.

По словам вице-премьера, были обследованы более 152 тысяч граждан, которые проживают в этих интернатах, из них 34,4 тысячи человек сохранили «гражданско-правовой статус дееспособного и ещё порядка 3 тысяч — ограниченно дееспособного».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ведомство в течение двух-трёх месяцев пересмотрит методические рекомендации для лечения проживающих в психоневрологических интернатах.

Читайте нас ВКонтакте