Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Главе Минюста хотят разрешить свободное посещение колоний

21.01.2021 00:52

Автор: Виталий Воловатов

Главе Минюста хотят разрешить свободное посещение колоний

фото: minjust.ru

Главу Министерства юстиции предлагают наделить правом посещения колоний и следственных изоляторов без специального разрешения. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сегодня, фактически, подведомственна Минюсту России. Министр юстиции, в частности, утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности ФСИН. Он же даёт директору службы обязательные для исполнения указания.

Однако вместе с тем министр юстиции РФ не наделён правом на посещение без специального разрешения учреждений и органов, исполняющих наказания, а также следственных изоляторов УИС. Несмотря значительные полномочия в отношении деятельности ФСИН России, которыми он обладает, говорится в пояснительной записке к документу.

Посылки для заключённых потеряют в весе
Посылки для заключённых потеряют в весе

Поэтому авторы законопроекта предлагают наделить главу Минюста такими полномочиями. Как отмечают разработчики, документ подготовлен для всестороннего и планомерного осуществления возложенных на министра полномочий, ознакомления с  работой учреждений УИС, «в том числе с соблюдением условий содержания осуждённых, подозреваемых  и обвиняемых, а также повышения эффективности соблюдения прав, свобод и законных интересов данной категории граждан». 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Telegram