Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Глава Минюста предложил отправлять разводящиеся пары к медиатору

20.06.2025 14:08

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Глава Минюста предложил отправлять разводящиеся пары к медиатору
Константин Чуйченко. © Пресс-служба Совета Федерации

Министр юстиции Константин Чуйченко предложил направлять желающих развестись супругов к опытному медиатору, чтобы он «вправил им мозги» и помог сохранить семью.

Говоря об институте медиации на полях Петербургского международного экономического форума, министр отметил, что это заслуживающая поддержки практика, а для семей, по мнению Чуйченко, следует вводить обязательную медиацию.

«Почему, так сказать, людей, которые решили расторгать брак, не отправлять к умному, опытному медиатору, который, может быть, им мозги вправит, и таким образом семья будет сохранена», — сказал Чуйченко, чьи слова передает РИА Новости. 

Идеальное предложение Путина: как остановить третью мировую войну
Идеальное предложение Путина: как остановить третью мировую войну

Между тем «Парламентская газета» писала, что в сентябре 2024 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий обязательные консультации у семейного психолога перед разводом для семейных пар с несовершеннолетними детьми, если оба супруга согласны на расторжение брака.

В Минюсте предложили доработать его, так как даже при взаимном согласии на развод следует учитывать закрепленный Семейным кодексом принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. В декабре документ был снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы. 

Читайте также:

• Супругов попробуют примирить перед разводом в обязательном порядке