Глава Минкомсвязи предложил использовать биометрию вместо электронной подписи

При удалённом взаимодействии граждан и государства можно использовать биометрическую идентификацию вместо электронной подписи, заявил глава Минсвязи Максут Шадаев на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике.
По словам Шадаева, сейчас сформирована основа для взаимодействия граждан и государства в электронном виде. «Есть инфраструктура электронного правительства, которой в прошлом году исполнилось 10 лет, — сказал он. — Там большое количество услуг оказывается в электронном виде».
При этом заявление можно оформить удалённо, но за справкой всё равно нужно идти к чиновнику. Шадаев предложил легализовать систему онлайн-идентификации при оформлении различных справок с использованием биометрии.
Сейчас для обеспечения юридической значимости документа единственный способ удалённой идентификации — использовать электронную подпись. «Но её можно только купить, и это дополнительный барьер против того, чтобы можно было оформлять документы в электронном виде», — сказал Максут Шадаев.
Он предложил использовать в этом процессе онлайн-биометрическую идентификацию. В финансовой сфере эта система уже используется без необходимости применять усиленную электронную подпись, подчеркнул министр.