Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Гинцбург анонсировал третью фазу испытаний назальной вакцины от COVID-19

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

15.04.2022 09:00

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

Гинцбург анонсировал третью фазу испытаний назальной вакцины от COVID-19
  © kremlin.ru

Третья фаза исследований назальной вакцины от коронавирусной инфекции начнется через две недели, сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. 

Препарат уже зарегистрирован по результатам первой и второй фаз исследований, напомнил он. «Через неделю-две мы планируем начать третью фазу, которая экспериментально покажет, что после назальной вакцины человек обладает стерильным иммунитетом», — рассказал Гинцбург.

Первая в мире назальная вакцина от COVID-19 — SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021 (временное название) зарегистрирована в Минздраве 1 апреля. Заявка на регистрацию назальной вакцины поступила в Минздрав в середине марта. Препарат идентичен по составу действующих веществ «Спутнику V» для внутримышечного введения, только представлен в виде спрея для носа.

В России зарегистрировано шесть вакцин от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», а также «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет.

Читайте также:

• Тумусов: Вакцинация от COVID-19 по-прежнему актуальна • Испытания назальной вакцины от коронавируса вышли на финишную прямую • Гинцбург: Назальную вакцину проверяют против омикрон-штамма