Герман Клименко: Решение о блокировке Telegram, по сути, уже принято
Правительство России, по сути, уже приняло решение о блокировке Telegram. Таким мнением с «Парламентской газетой» в четверг, 26 февраля, поделился председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
«Решение было принято, по сути, уже в тот момент, когда у нас развернулась масштабная кампания по борьбе с мошенничеством в интернете, — пояснил Клименко. — И нужно отметить, что оно не против Telegram персонально принималось. Просто борьба в данном случае означает полную ликвидацию анонимности, и Telegram тут автоматически оказывается вне правового поля. И если раньше с ним прицельно воевал только Роскомнадзор, то теперь в эту борьбу также включились все остальные профильные ведомства».
При этом Герман Клименко выразил сомнение в том, что Telegram заблокируют в начале апреля — ранее, напомним, об этом сообщило издание РБК со ссылкой на анонимные источники.
«На мой взгляд, логичнее было бы делать это, например, ближе к лету, когда люди разъедутся по отпускам, и активность общения — прежде всего делового — в Telegram спадет, — заключил эксперт. — Если помните, тот же WhatsApp* окончательно замедлили и фактически заблокировали на новогодних праздниках — как раз из тех же самых соображений».
Ранее депутат Госдумы Олег Матвейчев призвал блогеров массово обратиться к основателю Telegram Павлу Дурову чтобы заставить его исполнять требования российского законодательства.
* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ организацией.
Читайте также:
• В Минцифры объяснили, почему замедлили Telegram • В Госдуме перечислили условия отмены ограничений для Telegram





