Пленарное заседание Государственной Думы

13:39Володин назвал главное достижение российского парламентаризма

13:22Володин: В 2025 году депутаты и сенаторы сформировали 60% законодательной повестки

13:07Володин напомнил, на что необходимо обращать внимание, работая над законами

Эпидемиолог рассказал, где в РФ обитают разносящие чикунгунью комары

29.08.2025 18:53

Автор: Наталия Васильева

Эпидемиолог рассказал, где в РФ обитают разносящие чикунгунью комары
  © pxhere.com

Комары, распространяющие лихорадку чикунгунья, встречаются на юге России. Об этом заявил NEWS.ru 29 августа главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в РФ зарегистрировали первый завозной случай лихорадки чикунгунья у отдыхающего, вернувшегося в Москву из Шри-Ланки, где он находился 10 дней. Инфицированный был доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести. 

По словам эксперта, вирус чикунгунья, провоцирующий лихорадку, был открыт еще в 1950-е годы. Инфекция передается от человека к человеку комарами рода Aedes. 

Абрам Овеян: Нам нужно не поддаться внешнему влиянию и спасти систему образования

«Они есть в южных районах России, но, скажем, в Москве их практически нет или очень мало. Для того чтобы болезнь представляла опасность, комаров должно быть много», — сказал вирусолог, указав, что один завозной случай лихорадки не может привести к вспышке заболевания.

Он добавил, что лихорадка получила наибольшее распространение в странах Азии, Африки и Южной Америки. Ее вызывает РНК-содержащий вирус, который относится к семейству тогавирусов (Togaviridae), отметил Альтштейн. 

Читайте также:

• Изнуряющая боль и слабость: чем опасна лихорадка чикунгунья • Вирусолог: Вероятность распространения вируса чикунгунья в РФ исчезающе мала • Вирусолог объяснил, чем грозит россиянам вспышка вируса чикунгунья