12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Елистратов принёс команде Олимпийских атлетов из России первую медаль

Тема: Россия на Олимпийских играх в Южной Корее

10.02.2018 16:31

Российский шорт-трекист Семён Елистратов завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Южной Корее на дистанции 1500 метров. Эта награда стала первой в копилке Олимпийских атлетов из России.

Елистратов преодолел дистанцию за 2 минуты 10,687 секунды. Для него медаль стала первой в коллекции олимпийской на индивидуальной дистанции. Однако на Играх в Сочи 27-летний спортсмены выиграл золото в эстафете.

Россиянин посвятил бронзу отстранённым от Олимпиады спортсменам. «Я стоял, когда награждали и еле сдерживал слезы, это была сложная медаль. Я показал, что я не уступил, не сдался, я безумно рад, и горд, — цитирует Елистратова ТАСС. — Эта медаль (посвящается — прим. ред.) всем нашим ребятам, которых отстранили. Боритесь до конца, не сдавайтесь.

Победу в дисциплине праздновал южнокорейский спортсмен Лим Хё Джун, установивший новый олимпийский рекорд — 2 минуты 10,485 секунды. Второе место занял представитель Нидерландов Шинки Кнегт, пробежавший полтора километра за 2 минуты 10,555 секунды.

При этом одни из фаворитов — южнокореец Хван Дэ Хон и Шарль канадец Амлен — не смогли финишировать. Представитель Республики Корея упал на дистанции, а представитель страны кленового листа был дисквалифицирован.

Россия была отстранена от Игр по решению Международного олимпийского комитета. Организация при этом разрешила российским спортсменам выступить под нейтральным флагом, однако на соревнования были приглашены всего 169 человек — самая немногочисленная команда России на зимних Играх  в истории. Вместе с тем МОК не пригласил на Олимпиаду лидеров в своих видах спорта. В шорт-треке это Виктор Ан, Владимир Григорьев и Руслан Захаров.