Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Эксперт рассказала о проблеме гендерного неравенства при трудоустройстве

Тема: III Евразийский женский форум

15.10.2021 16:27

Автор: Екатерина Кутузова

Эксперт рассказала о проблеме гендерного неравенства при трудоустройстве
  © АГН Москва

Выбор направления обучения для детей не должен основываться на делении профессий на мужские и женские, заявила 15 октября генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина на заключительном пленарном заседании III Евразийского женского форума.

По её словам, дискуссии, которые прошли за последние дни форума, вдохновили его участниц и сделали их сильнее. Никишина пояснила, что женщинам с детства внушают, что точные науки для них сложны, а если в семье есть дочь и сын, то традиционно используется подход, при котором родители выбирают для мальчиков изучение точных наук, а для девочек — гуманитарное направление.

Предпринимательниц России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР объединят на одной платформе
Предпринимательниц России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР объединят на одной платформе

«Это означает, что мы сначала создаём, формируем сами себе стереотипы начиная с семьи, а потом с ними боремся», — сказала Никишина.

Она отметила, что работодатели зачастую отдают предпочтение мужчинам при принятии на работу или при повышении по карьерной лестнице.

«Женщине надо знать и уметь в три раза больше, чем мужчине, чтобы выбор сложился в её пользу», — пояснила участница форума.