Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

«Единая Россия» внесет поправки по кредитным каникулам при отказе мобилизованным в них

21.09.2022 22:43

Автор: Наталия Васильева

«Единая Россия» внесет поправки по кредитным каникулам при отказе мобилизованным в них
Сергей Неверов. © Пресс-служба Госдумы

«Единая Россия» внесет изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. 

Центробанк 21 сентября рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы гражданам, призванным на военную службу в соответствии с указом президента о частичной мобилизации. Президент России Владимир Путин ранее подписал указ о проведении частичной мобилизации в стране, согласно которому на военную службу будет призвано около 300 тысяч резервистов, что составляет чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса страны.

Как пояснила пресс-служба партии, это позволит поддержать мобилизованных граждан и их близких, а также не допустить наступления негативных последствий из-за невозможности своевременно внести платеж по ипотеке и другим кредитам.

Неверов назвал это правильной и своевременной инициативой и выразил надежду, что банки и микрофинансовые организации прислушаются к рекомендациям регулятора. «А если нет, то мы внесем соответствующие изменения в законодательство», — добавил парламентарий.

Читайте также:

• Фейки и правда про частичную мобилизацию • Минфин предложил продлить кредитные каникулы на полгода