28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Дзюдоист Башаев выиграл бронзу Олимпиады в весовой категории свыше 100 кг

30.07.2021 13:10

Автор: Виктория Карташева

© pixabay.com

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио в весовой категории свыше 100 килограммов.

В поединке за третье место спортсмен победил украинца Якова Хаммо. В четвертьфинале он оказался сильнее двукратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Тедди Ринера, но в полуфинале проиграл грузину Гураму Тушишвили.

Это третья медаль для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио. Ранее бронзовые награды завоевали Мадина Таймазова (до 70 килограммов) и Нияз Ильясов (до 100 килограммов).

Российская команда занимает четвёртое место в медальном зачёте. У неё 10 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей. Лидирует сборная Китая (18-9-11). На втором месте идёт команда Японии (16-4-7), третью строчку занимает сборная США (14-16-11).

Игры проходят в Токио с 23 июля по 8 августа. Всего будет представлено 33 вида спорта, в которых разыграют 339 комплектов медалей. Россия по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) была отстранена от Игр-2020. Российские спортсмены выступают в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) под нейтральным флагом.