Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

До конца года половина госорганов будет направлять уведомления через госуслуги

04.04.2022 19:34

Автор: Юлия Катенёва

До конца года половина госорганов будет направлять уведомления через госуслуги
  © АГН Москва

До конца 2022 года половина госорганов будет направлять уведомления через госуслуги. О разработке соответствующих поправок в действующие законы о почтовой связи и об информационных технологиях сообщили в кабмине.

Речь идет о мерах по развитию цифровизации почтовой сферы в части получения россиянами уведомлений от госорганов. В настоящий момент «Почта России» доставляет электронные уведомления Федеральной службы судебных приставов и Госавтоинспекции. 

В кабмине считают, что такие уведомления играют важную роль в различных жизненных ситуациях. Перевод таких уведомлений в электронный гарантирует стабильность доставки и существенно ускоряет процесс. Если бумажное уведомление доходит до адресата в среднем за семь дней, то электронное — мгновенно, отметили в Правительстве. 

В кабмине при этом подчеркивают, что полный отказ от бумажных уведомлений не предполагается. Это соответствует интересам некоторых категорий граждан, преимущественно старшего поколения, указывается в сообщении.