День Победы в Великой Отечественной войне

16:40В Крыму не будут проводить парад ко Дню Победы

13:10Кремль в Москве будет закрыт для посетителей 9 Мая

10:00Как пройдет «Бессмертный полк-2026»

Для защиты репутации сайты в интернете предложили закрывать в досудебном порядке

09.08.2024 11:08

Автор: Юлия Катенёва

Источник: РИА Новости

Для защиты репутации сайты в интернете предложили закрывать в досудебном порядке
Ярослав Нилов © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

На рассмотрение в Правительство направлен законопроект, предполагающий закрытие сайтов в интернете в досудебном порядке с рамках рассмотрения дел о защите деловой репутации. С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, передает 9 августа РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Сейчас рассмотрение иска о защите деловой репутации может продолжаться в среднем около двух лет. Все это время в открытом доступе в интернете может находиться порочащая репутацию информация, пояснил парламентарий.

Проект закона дополняет перечень обеспечительных мер, предусмотренных процессуальным законодательством, возможностью возложения на ответчика и других лиц «обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о защите чести, достоинства и деловой репутации, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет», — следует из документа.

Читайте также:

• Запрещенный контент в интернете хотят блокировать мгновенно • Дипфейки сможет распознавать любой смартфон