Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Для соцрекламы в Интернете предлагают ввести 5-процентную квоту

27.03.2021 01:22

Автор: Ольга Шульга

Для соцрекламы в Интернете предлагают ввести 5-процентную квоту

ФОТО: PEXELS.COM

Владельцев систем интернет-рекламы могут обязать как минимум 5 процентов контента отдавать под бесплатную социальную рекламу. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии.

Согласно действующему законодательству, объём социальной рекламы в СМИ и телетрансляциях должен составлять не менее пяти процентов от площадей или времени, отведенных для распространения рекламы. Но в отношении Интернета такие подходы чётко не закреплены.

В том случае, если законопроект поддержат, Минцифры определит некоммерческую организацию, которая станет оператором социальной рекламы. Срок полномочий оператора составит пять лет. В составе его учредителей не должно быть иностранцев, а также международных и иностранных организаций.

Владельцы рекламных систем и рекламораспространители будут обязаны бесплатно размещать социальную рекламу на своих площадках в рамках установленной квоты и направлять отчёты оператору. Он будет следить за выполнением требований закона, рассчитывать обязательную долю социально значимого контента для рекламодателей и владельцев рекламных систем, определять форматы распространения социальной рекламы и обеспечивать её соответствие общим существующим стандартам и требованиям.

«Принятие законопроекта направлено на создание дополнительных мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и упрощение работы Интернет-компаний с социально-значимым контентом при распространении социальной рекламы в сети «Интернет», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Кузнецова призвала принять программу по развитию детского позитивного контента
Кузнецова призвала принять программу по развитию детского позитивного контента

Указанные требования предлагают распространить на владельцев сайтов, имеющих ежедневную аудиторию более 100 тысяч человек ежедневно и распространяющих рекламу, ориентированную на российских пользователей. Исключение предлагается сделать для сайтов, зарегистрированных как интернет-СМИ, а также телеканалов и радиостанций. Они и так исполняют обязанности по размещению соцрекламы на своих основных площадках.

Как ранее пояснял один из авторов документа, глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, на первом этапе законопроект коснётся сервисов с крупнейшими рекламными системами на рынке - это «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google, Facebook.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас ВКонтакте