Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Детям от браков с иностранцами предложили давать российское гражданство по упрощённой схеме

09.07.2019 16:13

Автор: Фидель Агумава*

Детям от браков с иностранцами предложили давать российское гражданство по упрощённой схеме
ФОТО: ПГ

Депутаты Госдумы от ЛДПР Павел Шперов и Антон Морозов 9 июля внесли в палату законопроект, направленный на упрощение получения гражданства РФ детьми, рождёнными от браков с иностранцами. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В то время как действующая норма предусматривает, что при проживании ребёнка за пределами РФ он теряет право получения российского гражданства в упрощённом порядке, согласно предложенным поправкам, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство России, может получить гражданство по заявлению этого родителя. 

Кому упростят получение российского гражданства
Кому упростят получение российского гражданства

«Я всецело поддерживаю эту инициативу и надеюсь, что она будет принята на законодательном уровне, — сказала «Парламентской газете» председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. — Мы заинтересованы в том, чтобы в России было как можно больше граждан. Тем более что дети, о которых идёт речь, этнически являются наполовину россиянами. И, конечно, наша страна должна быть рада этим детям».

Эксперт отметила, что, судя по количеству поступающих в её организацию обращений от родителей, которые не могут при расторжении брака с иностранцами вернуть детей на Родину, число смешанных браков неуклонно растёт. И инициатива парламентариев, в случае её принятия, будет способствовать скорейшему разрешению возникающих между супругами споров относительно гражданства детей, рождённых от межнациональных союзов.

Такого же мнения придерживаются депутаты Морозов и Шперов. «Предлагаемая законопроектом концепция позволит избежать конфликтов при получении гражданства ребёнку, которые могут перерастать в межнациональные конфликты», — подчёркивают авторы законопроекта.

По их словам, документ устранит дискриминацию по месту жительства — когда при проживании ребёнка за пределами РФ он теряет право получения российского гражданства в упрощённом порядке, однако обладает таким правом при проживании на территории России.

Читайте нас в Telegram